开户送体验金

'); })();
当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 渣土车扬尘大影响环境
来信时间 2019-11-12 19:54:42 来信人 苏** 信件编号 201911121954426723 当前处理状态 已办结
来信内容

近期开户送体验金城内渣土车频繁出入,且在拉土方时车厢不覆盖篷布或者车辆轮胎带泥上路等,导致行驶中抛洒泥土在街道上,经过其他过往车辆碾压后形成严重扬尘,特别伏必街路段特别严重,影响城市形象。望有关部门加以处理。

受理回复

处理时间 2019-11-13 08:29:49 处理单位 开户送体验金政府办公室
答复内容

请尽快答复处理。

处理状态: 已转交 那坡生态环境局 处理,限于 2019-11-22 08:29:40 之前处理并回复

处理时间 2019-11-14 10:23:45 处理单位 那坡生态环境局
答复内容

2019年11月11日,开户送体验金生态环境局、城管大队针对开户送体验金内扬尘问题开展联合执法,对四个建筑施工工地(财政局、工会、东泉、气象局)进行了现场检查,依据相关法律法规对发现的问题责令建筑工地限期整改。 但在城市市区进行建设施工或者从事其他扬尘污染的活动,未采取有效扬尘防治措施,致使大气环境受到污染的由城乡建设行政主管部门受理。依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条规定:违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由开户送体验金级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:(一)施工工地未设置硬质围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;(二)建筑土方、工程渣土、建筑垃圾未及时清运,或者未采用密闭式防尘网遮盖的。违反本法规定,建设单位未对暂时不能开工的建设用地的裸露地面进行覆盖,或者未对超过三个月不能开工的建设用地的裸露地面进行绿化、铺装或者遮盖的,由开户送体验金级以上人民政府住房城乡建设等主管部门依照前款规定予以处罚。 因此,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条规定,我局已将信访案件转告开户送体验金住建局,对此信访案件进行调查处理。 开户送体验金生态环境局 2019年11月14日

处理状态: 已办结