开户送体验金

'); })();
当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于“那坡—那桑”二级公路建设导致基本农田被水淹没无法耕种该怎么赔偿
来信时间 2018-09-25 10:57:02 来信人 李** 信件编号 201809251057022234 当前处理状态 已办结
来信内容

领导,您好,我是开户送体验金城厢镇念烟村那塘屯居民。2017年我家农田正常播种,由于“那坡—那桑”二级公路建设,公路路面高出了我家的农田(未在二级路征收用地范围),水渠中断,雨水无法正常排出,形成一个“深水池”,导致我家农田在2017年颗粒无收,今年,二级路也未建设好,我家的农田还是无法耕种,农田依然是个“深水池”无法耕种。期间,我们也曾多次找过多个部门:1.起初,我们找施工单位的相关责任人,可是他们的回应:去找政府部门,他们施工的只管施工方面建设。2.经找施工单位不得,那得找村委,可是村委他们说要逐级上报啊,后来就没有音讯。3.2017年—2018年期间,多次去找国土局,管理这一块的负责同志要么说忙多要去下乡,要么开会,没有给一个明确的答复:如何补偿我们的损失或者通过什么途径使我们的损失降到最低。前几天习近平总书记向全国亿万农民祝贺中国农民丰收节使人很振奋,我也希望我能是其中之一。 望各位领导能够给予解决。谢谢

受理回复

处理时间 2018-11-01 08:59:51 处理单位 开户送体验金政府办公室
答复内容

民以食为天

处理状态: 已转交 开户送体验金国土资源局 处理,限于 2018-11-12 08:58:49 之前处理并回复

处理时间 2018-11-06 15:41:43 处理单位 开户送体验金国土资源局
答复内容

您好!李世官网友: 转来《关于“那坡至那桑”二级公路建设导致基本农田被水淹没无法耕种怎么赔偿》悉,经我局实地调查了解,现作出如下答复: 一、农田淹没调查情况 1、那塘屯李世官等4户农田被淹没,是二级公路施工方用作废方填埋处理点,待二级公路建设完工后施工方进行土地复垦,恢复种植条件给群众。 2、农田原是在深沟边沿,二级公路建设时深沟路面被填方高于农田,因公路路面高于农田往后种植农作物可能会被淹没,施工方与那塘屯李世官等4户双方协商同意,将废方填埋深沟的农田平公路路面并恢复耕作条件。 二、处理意见及建议 1、农田被淹没群众无法耕作,要求赔偿产量:农田被淹没是二级公路施工方用作废方填埋,赔偿产量应由施工方对填埋的面积计算产量进行赔偿给群众。 2、建议开户送体验金交通局督促施工方对被填埋的农田,妥善赔偿群众的损失,并要求施工方尽快将土地复垦,恢复种植条件。

处理状态: 已办结