开户送体验金

'); })();
当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于停止发放最低生活保障补贴一事
来信时间 2018-08-25 11:33:56 来信人 张** 信件编号 201808251133562569 当前处理状态 已办结
来信内容

开户送体验金民政局领导: 您好!本人张胜华,家住坡金林场,户主张胜华,儿子张世杰,夫妻离异,唯有与儿子相依为命,现户口人数2人。本人常年在外务工以改善家中生活状态,与儿子也是聚少离多,为了生活也实属无奈。 前几年一直得到开户送体验金民政局发放的最低生活保障补贴,为此也减轻了我不少负担,我非常之感谢。但从18年过年以后,不知为何停了我的最低生活保障补贴,由于常年在外务工一时间也没有到当地民政部门询问缘由,因此只好通过此举了解情况,还望开户送体验金领导明查给予说明,在此感激不尽,谢谢!

受理回复

处理时间 2018-09-05 16:07:07 处理单位 开户送体验金民政局
答复内容

张胜华,你户低保金停发原因如下: 一、你常年外出务工。根据《广西壮族自治区实施<城市居民最低生活保障条例>办法》(广西壮族自治区人民政府令第11号)“第四章, 第十五条:城市居民最低生活保障对象,是指共同生活的家庭成员可核算的月人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准,......。第十七条 :本办法所称城市居民家庭收入是指共同生活的家庭成员的每月货币和实物收入的总和,具体如下:(一)工资、奖金、津贴、补助及其他劳动收入;....... ”开户送体验金当前执行的城市居民最低生活保障标准为518元/月.人。你常年外出务工,未提供工资收入证明的情况下,按照开户送体验金扶贫办规定认定其月工资收入为:乡区内开户送体验金外务工每月2500-2700元。月人均收入已超过518元的城市最低生活保障线标准,且家中无其他重大支出或者家庭负担,故不再符合享受最低生活保障金的条件。 二、经广西区纪委核出,你购买有一辆车牌号为LMD591的众泰牌小型汽车,初次登记日期为2017-07-21 16:04:44且正常使用,根据《广西壮族自治区实施<城市居民最低生活保障条例>办法》(广西壮族自治区人民政府令第11号),“第四章 第二十条:有下列情形的家庭和人员,不能给予享受城市居民最低生活保障待遇:......(三)家庭拥有汽车或者提出申请前半年内购买高档非生活必需品的”。购买、拥有车辆即不再符合继续享受最低生活保障待遇。

处理状态: 已办结